У итальянцев, как и у нас, настоящее время одно, называется Presente, и в целом не очень отличается по значению от русского. Служит для обозначения:

1)      действия или состояния в настоящем (на момент речи). Например: Laura legge. – Лаура читает. Francesca è stanca. – Франческа устала.

2)      чего-то привычного, повторяющего или такого, какое не имеет сроков действия:

La Terra gira intorno al Sole. – Земля вертится вокруг Солнца. Mangiamo sempre all’una e mezo. – Мы едим всегда в полвторого.

3)      события, которое наверняка случиться в недалеком будущем: Mia sorella parte domani. – Моя сестра уезжает (уедет) завтра. Особенно это характерно для разговорной речи.

4)      также если говорить о будущем может использоваться для выражения просьбы, приказа или для выражения желательного или предполагаемого действия (последнее чаще встречается в вопросах): Tu torni a casa e mi telefoni. – (досл.: Ты возвращаешься домой и мне звонишь) Вернешься домой, позвони мне. Andiamo al mare? – Поедем на море? Мы едем на море?

5)      исторических событий и фактов для приближения нас к прошлому, придания большей выразительност. Так называемое Presente storico (историческое настоящее): Nel 1812 i francesi si avvicinano a Moscva. – В 1812 году французы подступают к Москве.

Как и в других языках, в итальянском глаголы есть правильные и неправильные. Правильных, конечно же, большинство и как понятно из названия спрягаются они по определенным правилам. О них мы и поговорим чуть ниже. Неправильных глаголов хоть и меньше, но они все очень важные. С некоторыми мы уже познакомились, это essere (быть), fare (делать), avere (иметь), andare (идти). По мере изучения языка я буду вводить новые неправильные глаголы, без которых не обойтись.

Мы помним, что местоимения (я, ты, он…) чаще всего будут опускаться, они в предложении необязательны, а вот как раз БЕЗ ГЛАГОЛА обойтись НЕЛЬЗЯ! Именно он передает смысл и по его окончанию можно понять, кто именно совершает действие. Поэтому сам глагол, и его окончание нужно произносить очень-очень четко!

В зависимости от окончания инфинитива (т.е глагол звучит как: делать, писать, читать, а не я делаю, мы пишем, вы читаете) правильные глаголы разделять на три типа. Правило работы со всеми одинаково: нужно убрать окончание в неопределенной форме и поставить нужную букву или буквы в зависимости от лица говорящего. Думаю, на примерах будет понятней.

Предлагаю посмотреть отличный видео-урок с носителем языка. Все объяснения на итальянском, но очень наглядно и понятно даже тем, кто совсем не знает язык. Рекомендую просмотреть видео, а затем закрепить текстовым вариантом, который описывает также особые случаи и исключения. В видео есть небольшое вступление, чтобы его пропустить, начинайте просмотр с 25 секунды. В нем были использованы итальянские глаголы salutare (приветствовать), scrivere (писать), aprire (открывать).

К І спряжению относятся глаголы, которые в неопределенной форме (инфинитиве) оканчиваются на -are, например: entrare (входить), guardare (смотреть), desiderare (желать) и т.д. В 1-м (мы) и 2-м (вы) лице множественного числа ударение будет падать на окончание, а остальных случаях на корень (для наглядности ударную букву я напишу заглавной).

entr +are                   входить  =                entrare

Entr +o                       я вхожу =                  Entro

Entr +i                        ты входишь =          Entri

Entr +a                       он/она входит =    Entra

entr +iAmo             мы входим =            entriAmo

entr +Ate                  вы входите =           entrAte

Entr +ano                 они входят =           Entrano

Entr – это основа, are – окончание инфинитива (неопределенной формы), большой буквой помечено ударение.

 

Давайте возьмем еще одни глагол для примера:

aspett +are                ждать =                      aspettare

aspEtt +o                    я жду =                       aspEtto

aspEtt +i                     ты ждешь =              aspEtti

aspEtt +a                    он/она ждет =        aspEtta

aspett +iAmo          мы ждем =                aspettiAmo

aspett +Ate               вы ждете =               aspettAte

aspEtt +ano              они ждут =               aspEttano

 

aspett – основа, are – окончание неопределенной формы, большая буква указывает на ударный слог.

 

В группе на –are, есть еще несколько особых случаев.

Первый – это глаголы, которые заканчиваются на care и gare. Чтобы сохранить произношение «к» и «г» во 2-м лице единственного лица (ты) и 1-м лице множественного лица (мы) нужна помощь немой буквы h. Ведь если мы просто добавим окончания этих лиц к основе, то получим сочетания: -ci, -ciamo, или -gi и -giamo которые по правилам (см. «Итальянское произношение: краткое описание фонетики») будут читаться как «чи» и «чьямо» или «джи» и «джямо», поэтому следует использовать немую h – для получения звуков «ки», «кьямо» или «ги» и «гьямо». Давайте разберем на примере:

 

pag +are                    пагарэ           платить =                   pagare

pag +o                         паго                я плачу =                    pago

pag +h +i                   паги               ты платишь =           paghi

pag +a                         пага                он/она платит =     paga

pag +h +iamo        пагьямо       мы платим =             paghiamo

pag +ate                     пагатэ          вы платите =            pagate

pag +ano                   пагано          они платят =            pagano

 

Еще один пример для наглядности:

cerc +are                     черкарэ          искать =                   cercare

cerc +o                         черко              я ищу =                      cerco

cerc +h +i                   черки              ты ищешь =             cerchi

cerc +a                         черка              он/она ищет =        cerca

cerc +h +iamo        черкьямо      мы ищем =               cerchiamo

cerc +ate                    черкатэ          вы ищите =              cercate

cerc +ano                  черкано          они ищут =              cercano

 

Второй особый случай – это глаголы, оканчивающиеся на iare, где «i» – это последняя буква корня, а  «are» – окончание. «i» основы будет выпадать перед окончаниями 2-го лица ед. числа (ты, окончание – i) и 1-го лица мн. числа (мы, окончание – iamo). Рассмотрим на примере глаголов cominciare (начинать) и studiare (изучать, учить).

cominci +are              начинать =               cominciare

cominci +o                  я начинаю =              comincio

cominci +i                   ты начинаешь =      cominci

cominci +a                  он/она начинает = comincia

cominci +iamo           мы начинаем =      cominciamo

cominci +ate               вы начинаете =       cominciate

cominci +ano             они начинают =      cominciano

 

studi +are                  изучать, учить =                 studiare

studi +o                      я изучаю, учу =                    studio

studi +i                       ты изучаешь, учишь =      studi

studi +a                      он/она изучает, учит =    studia

studi +iamo             мы изучаем, учим =           studiamo

studi +ate                  вы изучаете, учите =         studiate

studi +ano                они изучают, учат =           studiano

 

Однако, если «i» основы является ударной, она сохранится:

sci +are                      кататься на лыжах =                         sciare

sci +                        я катаюсь на лыжах =                       scio

sci +i                           ты катаешься на лыжах =               scii

sci +                        он/она катается на лыжах =         scia

sci +iamo                мы катаемся на лыжах =                 sciiamo

sci +ate                     вы катаетесь на лыжах =                 sciate

sci +ano                   они катаются на лыжах =               sciano

 

Ко II спряжению относят глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на -ere: leggere (читать), vendere (продавать), vedere (видеть), scrivere (писать) и т.д. У глаголов, которые заканчиваются на -cere, -gere, за некоторым исключением, орфография изменяться не будет, и не понадобится добавление немого h, а вот произносить нужно все по правилам (на примере глагола leggere (читать) покажу при помощи транскрипции русскими буквами):

 

legg +ere                 лэджерэ          читать =                      leggere

legg +o                      лэгго                я читаю =                    leggo

legg +i                       лэджи              ты читаешь =            leggi

legg +e                      лэдже               он/она читает =      legge

legg +iamo             лэджьямо               мы читаем =              leggiamo

legg +ete                  лэджетэ          вы читаете =             leggete

legg +ono                лэггоно          они читают =             leggono

 

Еще примеры:

vend +ere                   продавать =               vendere

vend +o                      я продаю =                vendo

vend +i                       ты продаешь =          vendi

vend +e                       он/она продает =      vende

vend +iamo                мы продаем =            vendiamo

vend +ete                   вы продаете =           vendete

vend +ono                  они продают =          vendono

 

 

ved +ere                     видеть =                     vedere

ved +o                         я вижу =                    vedo

ved +i                         ты видишь =             vedi

ved +e                         он/она видит =          vede

ved +iamo                  мы видим =               vediamo

ved +ete                     вы видите =              vedete

ved +ono                    они видят =               vedono

 

Глаголы III спряжения в неопределенной форме заканчиваются на -ire. Большинство таких глаголов принимают дополнительный слог – isc между корнем и окончаниям во всем лицах единственного числа (я, ты, он/она) и в 3-м лице множественного числа (они):

prefer +ire                  прэфэрирэ                 предпочитать =                    preferire

prefer +isc +o             прэфэриско               я предпочитаю =                  preferisco

prefer +isc +i              прэфэриши                ты предпочитаешь =             preferisci

prefer +isc +            прэфиришэ                он/она предпочитает =        preferisce

prefer +iamo               прэфэрьямо               мы предпочитаем =             preferiamo

prefer + ite                  прэфэрите                  вы предпочитаете =             preferite

prefer +isc +ono         прэфэрисконо           они предпочитают =       preferiscono

 

fin +ire                       финирэ                       оканчивать =                           finire

fin +isc +o                  финиско                     я оканчиваю =                      finisco

fin +isc +i                   финиши                     ты оканчиваешь=                 finisci

fin +isc +e                   финишэ                      он/она оканчивает =        finisce

fin +iamo                    финьямо                     мы оканчиваем =                 finiamo

fin + ite                       финитэ                       вы оканчиваете =                 finite

fin +isc +ono              финисконо                они оканчивают =           finiscono

 

Гораздо меньше глаголов третьего спряжения, которые не принимают дополнительный слог -isc- , но среди них есть довольно важные, например, aprire (открывать), partire (уезжать), dormire (спать), fuggire (убегать), offrire (дарить), sentire (чувствовать), vestire (надевать), soffrire (страдать), servire (служить), divertire (развлекать), cucire (шить). Изменяться они будут следующим образом:

 

part +ire                      уезжать =                   partire

part +o                       я уезжаю =                 parto   

part +i                         ты уезжаешь =          parti

part +e                         он/она уезжает =       parte

part +iamo                  мы уезжаем =            partiamo         

part +ite                      вы уезжаете =           partite

part +ono                    они уезжают =          partono

 

 

Особая небольшая группа глаголов, заканчивается на –urre. Как происходит склонение таких глаголов, рассмотрим на примере tradurre (переводить):

trad +urre                                         переводить =                      tradurre

trad +uco             традуко           я перевожу =                      traduco

trad +uci              традучи           ты переводишь =              traduci

trad +uce             традучэ            он/она переводит =       traduce

trad +uciamo   традучьямо    мы переводим =               traduciamo     

trad +ucete        традучэтэ        вы переводите =              traducete

trad +ucono      традуконо       они переводят =              traducono

Хоть и кажется, что правил много, но, на самом деле, не все так сложно. Главное – это практика!

Чтобы быть в курсе самого интересного, подпишитесь на рассылку:





 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal